Чугунные радиаторы отопления

Съдържание:

Чугунные радиаторы отопления
Чугунные радиаторы отопления

Видео: Чугунные радиаторы отопления

Видео: Чугунные радиаторы отопления
Видео: Crazy Frog - Axel F (Official Video) 2024, Март
Anonim
  • Радиаторы чугунные - история
  • Плюсы и минусы чугунных радиаторов
  • Красивый чугунный радиатор отопления
Чугунени радиатори за отопление
Чугунени радиатори за отопление

Холод приходит в наши дома с наступлением осени и остается в них до поздней весны. Для борьбы с холодами люди использовали шкуры животных и открытое пламя костров, печи и разветвленные системы подачи горячего воздуха, однако полноценное отопление жилища создать никак не удавалось. Решение проблемы зимних холодов было найдено с изобретением водяного отопления и радиаторов, лучшие из которых изготавливались из чугуна. Разберем, действительно ли чугунные радиаторы отопления устарели в наши дни, как об этом заявляют производители алюминиевых и биметаллических отопительных приборов.

Радиаторы чугунные - история

Единичные системы водяного отопления, в которых циркулировала горячая вода, нагреваемая в котлах, существовали более двух тысяч лет назад в Древнем Риме - одну из таких систем обнаружили археологи во время раскопок города Эфеса. Спустя полторы тысячи лет водяное отопление было вновь изобретено в Европе, в конце XVII века им отапливали теплицы и оранжереи.

Два века назад системы отопления, теплоносителем в которых служила двигающаяся по трубам вода, воспринимались современниками в большей степени негативно - эффективность водяного отопления за отсутствием радиаторов была достаточно низкой. В их качестве использовались змеевики из труб, схожие с конструкцией полотенцесушителей, по сей день устанавливаемых в ванных комнатах.

Первый полноценный радиатор отопления в 1857 году изобрел Франц Карлович Сан-Галли, отлив его из чугуна после ряда неудачных экспериментов, занявших два года. Франц Сан-Галли в возрасте 19 лет переехал из Польши в Россию и обосновался в Петербурге, где вскоре ему посчастливилось найти работу на машиностроительном заводе шотландского инженера Чарльза Берда. Изучив тонкости чугунного литья, Франц решает обзавестись собственной мастерской, которую открывает в 1853 году на Лиговском проспекте. При мастерской имелся салон-магазин, в котором реализовывались металлические кровати, умывальники и камины, а также водопроводные трубы из чугуна и бронзы, произведенные в мастерской Сан-Галли.

Чугунени радиатори за отопление
Чугунени радиатори за отопление

Франц Карлович Сан-Галли за работой в своем заводском кабинете

Однако дела у предприимчивого инженера не шли, его бизнес был убыточным. Франц Карлович ищет выход из сложной финансовой ситуации, он обращает всю свою энергию и способности на разработку улучшений в области систем водяного отопления. И через четыре года с момента открытия собственного дела он создает первый отопительный радиатор из чугуна, названный им Heizkörper (в переводе на русский - горячая коробка). Изобретение Сан-Галли не было похоже на современные чугунные радиаторы - это была труба большого диаметра, имевшая дискообразные выступы, в которые поступала горячая вода. Помимо оригинальной конструкции, схожей с современными отопительными батареями - кстати, это название тоже придумал Франц Карлович - его «горячие коробки» не были частью труб системы отопления, т.е. подсоединялись к ним на местах установки. Изобретатель батарей отопления Сан-Галли не держал технологию их изготовления в секрете и даже наоборот, открыто делился информацией с промышленниками Европы и США.

Чугунени радиатори за отопление
Чугунени радиатори за отопление

Батарея отопления в дворцовых теплицах Царского села

Интересный факт: чугунные радиаторы РЕТРО, выпущенные на заводе Франца Карловича Сан-Галли в начале XX века и прошедшие несколько реставраций, в настоящее время продолжают исправно работать, отапливая залы Придворной императорской капеллы, расположенной в Санкт-Петербурге.

Плюсы и минусы чугунных радиаторов

Массовое использование радиаторов отопления, выполненных из чугуна, продолжается уже более 100 лет. На первый взгляд, чугунные батареи давно должны были изжить себя, но этого почему-то не происходит. Рассмотрим подробно их характеристики, чтобы разобраться в причинах неизменной популярности.

Качество теплоносителя. Нагрев воды, играющей роль теплоносителя в центральных системах отопления, производится на ТЭЦ, откуда горячая вода направляется к отапливаемым объектам по многокилометровым теплотрассам и по врезанным в них трубам поступает в дома. На протяжении всего маршрута движения качество теплоносителя лишь ухудшается, в отопительные приборы поступает уже не просто горячая вода, а химически агрессивная среда, активно коррозирующая эти приборы изнутри. На чугунные радиаторы отопления характеристики теплоносителя, равно как и сезонный слив воды из системы, не действуют ровным счетом никак - они не подвержены коррозии, в то время как все прочие типы отопительных батарей будут постепенно ржаветь изнутри, создавая неожиданные «сюрпризы» домовладельцам в начале отопительного сезона.

Чугунени радиатори за отопление
Чугунени радиатори за отопление

Способность удерживать тепло - инерционность. По сравнению с батареями из других металлов, чугунные дольше нагреваются, обладая при этом способностью отдавать тепло после отключения отопительного котла в течение некоторого времени. Все прочие виды отопительных радиаторов по прекращении циркуляции горячего теплоносителя остынут за считанные минуты.

Долгий срок службы. При периодическом обслуживании, заключающемся в промывке чугунных радиаторов и, возможно, замене прокладок между секциями, они прослужат не менее 50 лет.

В числе недостатков радиаторов чугунных чаще всего называют - устаревшую технологию, тепловую инерционность, медленный прогрев помещения, значительные потребности в объеме теплоносителя, значительный вес, непривлекательный вид.

В отношении «устаревшей технологии» - несмотря на изменившиеся за последний век способы нагрева теплоносителя его характеристики не улучшились, а только ухудшились. А поскольку последние полвека чугунные радиаторы служили нам вполне исправно, то обвинять их в «устарелости» будет неверно. Единственное, в чем возможно устарели чугунные батареи - это невозможность их установки в отопительные системы с автоматическими терморегуляторами, ведь быстро остудить чугун никак не удастся. Однако в весьма холодные российские зимы домочадцев больше интересует повышение температуры в помещениях, а вовсе не ее понижение.

Тепловая инерционность чугунным батареям действительно свойственна, но отчего же она называется недостатком? В домах с биметаллическими или стальными отопительными радиаторами температура в помещениях существенно понизится, как только упадет температура теплоносителя, а чугунники будут обогревать и дальше, что даст домочадцам больше времени на решение проблемы с теплоносителем.

Медленный прогрев помещения. Теплоотдача одной секции чугунного радиатора примерно равна 110 Вт, а теплоотдача секции алюминиевых и биметаллических радиаторов при одинаковом размере и меньшем потреблении теплоносителя, как минимум, в полтора раза больше. Все верно, однако здесь не учитывается разница в способах отопления помещений - конвекционно-воздушном у алюминиевых и биметаллических радиаторов, лучевом у чугунных и стальных отопительных батарей. Дело в том, что прямого контакта с поверхностью радиаторы алюминиевые и биметаллические не имеют - теплоноситель циркулирует внутри них, а снаружи они закрыты кожухом из алюминиевых пластин, нагревающихся достаточно слабо. Между тем, лучевое излучение тепла значительно лучше прогревает не воздух, а предметы и стены внутри отапливаемого помещения, превращая их самих в своеобразные вторичные излучатели тепла. Соответственно, медленный прогрев помещения, характерный для чугунных радиаторов, более эффективен, чем быстрый воздушно-конвекционный нагрев от его конкурентов в алюминиевом кожухе.

Потребности в значительном объеме теплоносителя. Действительно, для заполнения одной секции чугунной батареи требуется около 0,9 л воды, а емкость секции алюминиевого радиатора - порядка 0,4 л. Однако стоит учитывать, что размеры алюминиевых радиаторов отопления значительно меньше, чем чугунных - разница в потребляемом объеме теплоносителя объясняется именно этим.

Значительный вес чугунных радиаторов. Одна секция такого радиатора весит порядка 5-6 кг в порожнем состоянии, т.е. шестисекционная батарея будет весить уже 30-36 кг. Для домовладельца существенный вес чугунных батарей никакого значения не имеет, ведь не ему их переносить и устанавливать - больше всего тяжелые чугунники не симпатичны монтажникам-сантехникам.

Красивый чугунный радиатор отопления

Хорошо знакомые каждому из нас еще с советских времен чугунные батареи имеют один, никак не исправимый недостаток - они ужасно выглядят и с этим не поспорить. Во время капитальных ремонтов, сопровождаемых дизайнерским оформлением квартир и домов, их владельцы всячески пытались скрыть чугунные убожества в нишах за решетчатыми экранами, снижавшими эффективность лучевого отопления, т.к. те его блокировали. Появление на отечественном рынке импортных алюминиевых и биметаллических радиаторов произвело фурор - они выглядели просто потрясающе и совершенно по-новому! И домовладельцы бросились спешно менять свои страшненькие отопительные батареи…

Чугунени радиатори за отопление
Чугунени радиатори за отопление

В чем причины малопривлекательного внешнего вида отечественных чугунных радиаторов? Основная задача, стоявшая перед советскими производителями отопительных батарей, была очень проста - создать дешевый и эффективный отопительный прибор, без каких-либо изысков. Собственно, так и появились хорошо знакомые нам чугунные приборы отопления, способные внести диссонанс в дизайн любого помещения. Но все ли модели чугунных радиаторов выглядят одинаково страшно?

Преди повече от век руският индустриалец и изобретател на чугунени отоплителни устройства Франц Карлович Сан Гали създаде няколко вида радиатори и някои от тях изглеждаха като истински шедьовър - те бяха не просто красиви, те бяха невероятни! И ако модерните алуминиеви радиатори са подходящи само за няколко дизайнерски стила, близки до Арт Нуво, то отоплителните радиатори в ретро стил ще украсят стаи, декорирани по класически начин.

Чугунени радиатори за отопление
Чугунени радиатори за отопление

Художественото чугунено леене ви позволява да оформите прекрасен орнамент на повърхностите на нагревателните устройства, издържан в определен тон - той може да бъде бароков, ретро, модерен (арт нуво), класика, ориенталски модели в японски и китайски стилове. Определено няма нужда да криете такава красота зад екраните на екраните, а по отношение на експлоатационните характеристики, както разбрахме по-рано, чугунните радиатори са напълно способни да заобиколят съвременните отоплителни устройства.

Чугунени радиатори за отопление
Чугунени радиатори за отопление

Цената на чугунните радиатори, издържани в определен стил, орнаментирани и боядисани с висококачествени бои, което е съвсем естествено, не е евтина - единица от шест секции ще струва около 20 000 рубли. На руския пазар има стилизирани чугунени радиатори с изпъкнал лит орнамент, произведени в Германия, Франция, Англия, Турция и Китай, няма местни производители.

Между другото, професионалното боядисване и декорация на отоплителни радиатори в стил RETRO ще помогне да се увеличи художествената стойност на обикновените чугунени радиатори.

Може би някой ден в Русия ще се появи производител, който ще овладее техниката на декоративно чугунено леене и ще може да доставя отоплителни радиатори на вътрешния пазар, които не се различават по естетика и функционалност от западните си колеги …

Препоръчано: