Керамические блоки для строительства дома: плюсы и минусы

Керамические блоки для строительства дома: плюсы и минусы
Керамические блоки для строительства дома: плюсы и минусы

Видео: Керамические блоки для строительства дома: плюсы и минусы

Видео: Керамические блоки для строительства дома: плюсы и минусы
Видео: Керамический блок. 3 главных МИНУСА керамического блока. Стоит ли строить дом из блоков? 2024, Март
Anonim
Керамични блокове за изграждане на къща
Керамични блокове за изграждане на къща

Другие названия керамических блоков: тёплая керамика, крупноформатный камень, поризованная керамика, керамический камень или просто керамоблок. В России существует ГОСТ 530–2012, согласно которому материал называет «камень керамический». Как и вся керамика, керамоблок создаётся из глины, путём её обжига и специального формирования. В отличие от кирпича, согласно ГОСТу, керамический блок-камень может быть только пустотелым.

Керамический камень может быть с выступами для пазогребневого соединения, они располагаются на вертикальных гранях, со шлифованной или нешлифованной опорной поверхностью (её называют постель - это рабочая грань, которая идёт параллельно основанию кладки), с плоскими вертикальными гранями. Сами пустоты могут располагаться и вертикально, и горизонтально.

Керамични блокове за изграждане на къща
Керамични блокове за изграждане на къща

Один керамический блок может быть больше стандартного кирпича в 2,1–14,9 раза! Это уже плюс, ведь процесс монтажа будет идти быстрее. Пустотность керамоблока составляет от 50% до 72%, тогда как для кирпича данный показатель не превышает 40%. То есть, при своих достаточно крупных размерах, керамоблок - довольно лёгкий, средняя плотность составляет 650–1000 кг/м3. Несмотря на такую высокую пористость, внешние стены керамического блока не должны быть тоньше 8 мм, иначе стройматериал окажется не таким прочным, как нужно.

Главный материал для создания керамоблоков, конечно же, качественная глина, легкоплавкая, обычно добывающаяся на карьере производителя. Однако в глину добавляют выгорающие добавки, так называемые поризаторы. Ими обычно служат мелкие древесные опилки, солома, рисовая шелуха, торф. Все эти добавки в процессе обжига просто выгорают, а глина становится по прочности сравнима с камнем.

Керамични блокове за изграждане на къща
Керамични блокове за изграждане на къща

Разобравшись с особенностями керамических блоков и их основными отличиями от пустотелого кирпича, перейдём к достоинствам материала:

  • как мы уже писали, кладка керамоблоков занимает меньше времени, они просто больше кирпича и как минимум замещают два стандартных кирпичных изделия.
  • блоки лёгкие, то есть давление, нагрузка на фундамент будет меньше, можно на нём сэкономить.
  • благодаря многочисленным пустотам внутри керамического камня материал отличается низкой теплопроводностью. У лучших образцов данный показатель составляет от 0,08 до 0,18 Вт/(м∙°С). Дом получится тёплым, дополнительный слой утеплителя не потребуется.
  • хороший показатель звукоизоляции.
  • абсолютная экологическая чистота.
  • керамоблоки не горят.
  • ведущие производители дают гарантию на стройматериал до 50 лет.
  • если у блоков из керамики есть пазы по бокам, то есть пазогребневое соединение, это позволяет экономить раствор для укладки. Стыки получаются очень плотными, а ведь чем меньше зазоров, тем теплее и прочнее получается стена.
  • паропроницаемость.
  • простота внешней отделки. Керамоблоки шероховатые, к ним отлично пристаёт штукатурка, можно использовать различные отделочные материалы. Для улучшения качества стены желательно оштукатурить с двух сторон.

Силата на керамичните блокове позволява да се строят сгради на височина до 9 етажа от тях, но те са спечелили голяма популярност в частното жилищно строителство. Ако сравним с обикновените кухи тухли, тогава керамичните блокове:

  1. поставете по-бързо.
  2. производителят гарантира по-дълъг експлоатационен живот.
  3. тежат по-малко.
  4. поддържайте топлината в къщата по-надеждно.
Керамични блокове за изграждане на къща
Керамични блокове за изграждане на къща

Изглежда, че керамичните блокове имат някои предимства. Въпреки това много собственици на жилища са отблъснати от цената. Днес най-разпространените и популярни керамични блокове са Porotherm. Така че цената им може да варира от 1,48 до 4,5 евро за бройка. Това е около 102-310 рубли за един керамичен камък, в зависимост от размера.

Освен това производителят и доставчикът трябва да бъдат внимателно подбрани. Въпреки че производството на керамични блокове е възможно само в съвременните фабрики и това намалява риска от среща с фалшификати и дефекти, производителите често надценяват показателя за якост. Ето защо, за вярност, изберете максималните показатели, всъщност те могат да бъдат по-малко.

Основният недостатък на керамичните блокове е тяхната ниска носеща способност. Стените им, въпреки изискванията на GOST, все още са доста тънки, достигайки само 16 милиметра. Тоест, не можете да прикачите стълба или багажник от тежък метал към тях … И за да окачите обикновен кухненски шкаф на стена от керамични блокове, ще трябва да използвате специални дюбели, предназначени за използване върху куха керамика.

Керамични блокове за изграждане на къща
Керамични блокове за изграждане на къща

Освен това, тъй като керамичният камък е доста голям, е трудно да се построят малки, счупени, сводести форми от него. По време на съхранението керамичните блокове трябва да бъдат защитени от влага, а когато се издигат стени, трябва да се проведе сериозно обучение за защита срещу подпочвените води. Такава подготовка обаче няма да попречи на каквото и да е строителство на къща.

Като цяло, според прегледите, керамичните блокове имат повече предимства, което ги прави популярни в европейските страни.

Препоръчано: